четверг, 31 октября 2013 г.

Война с коллекторами.

       
           Все помнят лихие 90-е. Банда "Прыща"; банда "Фашиста". Тогда организованные преступные группировки (ОПГ) назывались по кличкам главных бандитов, возглавлявших эти группировки. Тогда они было в силе, они терроризировали практически всю страну. милиция практически ничего не могла с ними поделать. Но это была не вина милиции, точнее милиция тоже была виновата в разгуле преступности, но главными виновниками были все мы. Мы - граждане Украины, испугавшиеся зарвавшихся бандитов, позволившие им безнаказанно бесчинствовать на улицах.
         Говорят история повторяется. Первый раз - это трагедия; второй раз - это уже фарс. У нас снова появились организованные преступные группировки (ОПГ), называющие себя коллекторскими компаниями и  занимающиеся мошенничеством и вымогательством. Пока еще крайне редко дело доходит до разбоев и грабежей, но все еще впереди. 
         Уверовав в свою безнаказанность бандиты из вновь образованных ОПГ с громкими названиями "Вердикт"; "Укрборг"; "Рrimocollect", уже начинают потихоньку переходить от шантажа и угроз по телефону к нападению на квартиры граждан. Яркий пример тому - события произошедшие в Киеве и повлекшие за собой смерть одного из бандитов.
          Можно конечно попытаться осудить человека, который убил бандита, ворвавшегося в его квартиру. Дескать убить человека - большой грех. Но если их не остановить сейчас, то повторятся 90-е. а скорее всего будет еще хуже.
          Как же быть, как остановить этих обнаглевших бандитов? Способов есть два. Первый просто подать (написать) в милицию заявление о совершении преступления сотрудниками коллекторской компании. Благо статей для привлечения их к ответственности более, чем достаточно (ч.5 ст.186ч.4 ст.187; ч.4 ст.189;  ч.4 ст. 190; ч.2 ст. 192; ст. 198; ст. 205; ст.ст.255-257; ч.3 ст.355. ст. 356; Уголовного Кодекса Украины). Не стесняйтесь, пишите. Чем больше будет заявлений, тем больше шансов, что этих тварей пересажают. Кому день ехать в милицию, отошлите заказным письмом на имя начальника районного управления внутренних дел, пусть возбуждают и расследуют. В конце-концов это их работа и за это им государство платит (кстати из тех налогов, которые платим мы государству).
          Ну а если вдруг коллекторы вломились к вам в дом помните свои права, которые четко, понятно описаны в Уголовном кодексе Украины.
   
Стаття 36. Необхідна оборона 

     1. Необхідною обороною визнаються дії, вчинені з метою захисту охоронюваних законом прав та інтересів особи, яка захищається, або іншої особи, а також суспільних  інтересів та інтересів держави від суспільно небезпечного посягання шляхом заподіяння тому, хто посягає, шкоди, необхідної і достатньої  в даній обстановці для негайного відвернення чи припинення посягання, якщо при цьому не було допущено перевищення меж необхідної оборони. 
     2. Кожна особа має право на необхідну оборону незалежно від можливості уникнути суспільно небезпечного посягання або звернутися за допомогою до інших осіб чи органів влади. 
     5. Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність  застосування  зброї  або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає. 

          Если перевести вышесказанное с юридического языка на нормальный то если Вы убъете коллектора у себя в квартире, то никакой уголовной ответственности это для Вас не повлечет.




Комментариев нет: