пятница, 25 января 2013 г.

Сколько будет стоить золото в ближайшее время?



Грядущее изменение цены золота неразрывно связана с крахом основной мировой валюты – доллара. Все об этом говорят, все этого ждут, но это все никак не случится. У некоторых даже начали возникать сомнения в том, что это таки произойдет. Впрочем, некоторые и до сих пор верят в непоколебимость доллара. Что ж кто-то верил и в успех МММ. Доллар США – да и вся экономика этой «сверхдержавы» не более, чем финансовая пирамида, построенная исключительно на доверии к зеленой бумажке. Но доверие уже почти исчерпалось. И периодически кто-то подливает масло в огонь, приближая конец «эпохи доллара». И думаю скоро мы станем тому свидетелями.
Кто же расшатывает и так трещащую по швам долларовую пирамиду? Тут впереди планеты всей – исламский мир. Мир много столетий терпевший притеснения со стороны «Дядюшки Сэма» наконец-то смог набраться достаточно сил и смелости и выступить против могущественней в мире державы.
За последние несколько лет мусульманские государства конвертировали миллиарды своих нефтедолларов в евро. Но после 11 сентября, а также последующих за этим многочисленных усилий Америки заморозить их счета в западных банках, они, наконец, обрели собственную золотую валюту - динар. Судя по всему, следующим шагом мусульманского мира станет конвертация своего богатства из долларов в золото, в исламский динар. Появление в обращении исламского динара эксперты расценивают как весьма значимый фактор роста цены на золото, даже более значимый, чем легализация права на владения золотом в Китае.
Совокупный валовой внутренний продукт 57 мусульманских государств составляет более 1,5 триллиона долларов США, что эквивалентно 99 221 тоннам золота по нынешней цене. И это лишь немногим меньше, чем объем всего добытого за всю историю существования современного человечества золота, и в 49 раз больше количества, ежегодно добываемого в мире. И если даже предположить, что самая незначительная часть экономики мусульманского мира будет (а на самом деле это неизбежный, объективный процесс) обслуживаться новым золотым динаром, то значительного роста цены на драгоценный металл никак не избежать.
Только в годы правления Клинтона ФРС США создала денежную массу объемом в несколько триллионов долларов. США заинтересованы в том, чтобы доллар оставался единственной мировой валютой. Сохранение доллара в качестве если не единственной, то хотя бы основной мировой валюты – единственный способ сохранить экономику США и обеспечить благополучие 200 миллионов дармоедов. Ведь благополучие граждан США обеспечивается лишь за счет печатного станка, непрерывно печатающего ничем не обеспеченные зеленые бумажки. Но, похоже, что остальному миру уже порядком надоело работать в поте лица на «Дядюшку Сэма». И исламский динар – первая ласточка.
США, не считаясь ни с чем, ведет безжалостную войну с исламским динаром. Агрессия против Ирака, Ливии. Убийства лидеров этих стран, так называемые «арабские революции» являются не чем иным, как войной США против мусульманского мира, против исламского динара.
Но в последнее время в игру вступил ряд богатейших азиатско-китайских кланов и арабских нефтяных миллиардеров. Их цель – обезопасить свои капиталы и лучший способ сделать это – скупить рынок наличного золота. Для такого шага имеются все объективные предпосылки. Рынок драгоценного металла не такой уж и большой по размеру. В мире не так много продаваемого золота. Его общее количество на золотых биржах мира составляет примерно 6 миллионов унций. Для контроля всего золота, находящегося в данный момент в хранилищах всех бирж мира достаточно всего 10 млрд долларов США. Сумма мизерная для азиатско-китайских кланов или арабских нефтяных миллиардеров.
Почему же раньше никто не скупил все золото? Но кто сказал, что не скупил? Кто знает, в чьих руках сейчас находятся основные запасы. По официальным данным запасы золота, хранящиеся в центральных банках всех стран мира, составляют не более 15% от всего физического золота. Остальное золото находится в частных руках. И кто сказал, что имеющееся в распоряжении правительств золото – действительно золото, а не фальшивые вольфрамовые слитки, или не фьючерсные контракты. Ведь за последние несколько десятков лет не было проведено ни одного серьезного аудита золотых резервов ни одной из стран. Попытки же потребовать проведения подобного аудита, заканчиваются плачевно, для тех, кто выдвигает подобные требования. Вспомнить хотя бы трагическую судьбу Кеннеди.
Кроме того, еще не так давно могущественнейшие финансовые картели сдерживал страх перед центральными банками Запада, которые якобы имели под своим контролем 33 000 тонн золота. В прошлом эти финансовые институты угрожали предотвратить попытки массово скупить золото за счет простой продажи на рынке части своих резервов. Они утверждали, что готовы сделать это, чтобы защитить от падения стоимость своей валюты. Но сейчас уже никто не верит в серьезность угроз центральных банков, как и в реальность наличия у них соответствующих запасов золота.
Сейчас в связи с падением доллара США и происходящей суматохой на валютных рынках, центральные банки, даже обладающие какими-либо золотыми запасами оказались связанными по рукам. Они уже не в состоянии легко продавать свои золотые резервы, не подвергая риску еще более обрушить главную мировую валюту. А в это время китайцы и арабы сидят на постоянно уменьшающихся в цене долларовых резервах, размещенных в различные виды обязательств правительства США, а также облигациях американских компаний. Вот и решают арабы с китайцами для себя дилемму: либо в одночасье обрушить доллар и разом потерять свои капиталы, вложенные в обязательства США, либо терпеть дальше агонию доллара, пытаясь все-таки потихоньку переводить свои активы в золото.
Так какова же все-таки будущая цена на золото? К чему нам, собственно, предстоит готовиться? Прогнозов о повышении цен на золото – хоть отбавляй. Но вот с цифры, фигурирующие в прогнозах, вряд ли отвечают истине. И вопрос не в том, как и на основании чего составлялись эти прогнозы, а вопрос в том, чем станет золото после краха доллара. Все почему-то считают, что золото останется в качестве одного из инвестиционных инструментов. Но в условиях отсутствия платежной единицы, в чем будет измеряться цена золота? В буханках хлеба? В киловатт-часах энергии? Но если цена золота будет измеряться в материальных ресурсах, то необходимо соизмерить стоимость всех имеющихся материальных ресурсов с количеством всего золота на планете. Это не так уж и сложно. Есть 160 тысяч тонн золота, и есть планета Земля со всеми морями, континентами, городами, заводами и прочими ресурсами.
Американский астрофизик Грег Лафлин, работающий в Калифорнийском университете в Санта-Крусе, представил широкой общественности результаты своей работы, которая заключалась в том, чтобы определить «рыночную» стоимость нашей планеты. Согласно подсчетам Лафлина, сегодня стоимость «мирового господства» составляет 5 000 000 000 000 000 долларов США (пять тысяч триллионов), – именно такая сумма является сегодня справедливой ценой за всю нашу планету.
Берем стоимость планеты, делим ее на количество золота и получаем реальную стоимость золота, как единственной мировой валюты.
$5 000 000 000 000 000 / 160 000 тонн = $31 250 000 000 за тонну золота.
Соответственно один грамм будет стоить $31 250.
Более тридцати тысяч долларов за один грамм! Это бред, лучше верьте прогнозам авторитетных экспертов и не покупайте золото.  

Комментариев нет: