воскресенье, 26 мая 2013 г.

Генномодифицированные собаки.


Всем хорошо знаком термин ГМО (генетически модифицированный организм). В большинстве случаев генная инженерия применяется для модификации (улучшения) растений, в первую очередь продуктов питания. Но наука не стоит на месте. Взялись и за собак.
Кинология (собаководство) одна из древнейших профессий. С тех пор как человек впервые приручил собаку, он все время пытается улучшить это милое, преданное животное. Какие только породы не вывели люди за тысячи лет: охотничьи, сторожевые, бойцовые, декоративные. Но до недавних пор все породы выводились лишь методом скрещивания и селекции. Создавались новые породы собак, отвечающие необходимым требованиям. Но одно всегда оставалось неизменным: собачья преданность. Собака стайное животное и как в дикой природе, так и на службе у человека подчинялась и подчиняется законам стаи. В стае всегда было вожак, или как сейчас принято называть альфа-самец. У прирученных собак роль альфа-самца отдавалась хозяину собаки.
Пока все всех устраивало, но у кого-то возникла идея лишить собак гена преданности. Мотивация была проста: собака должна подчиняться не хозяину, а тому, кто кормит. В этом есть рациональное зерно, ведь если что-то случается с хозяином собака, как правило, становится неуправляемой и крайне редко соглашается принять нового хозяина. Именно с этим «геном преданности» и решили побороться. И получилось. Имена ученых, выведших новую породу, и метод ее выведения не разглашаются. Но результат налицо. В Украине появилась новая порода сторожевых собак, или как принято их называть в народе «цепных псов». Эта порода полностью избавлена от преданности своему хозяину, легко готова поменять его на кого угодно другого, кто будет ее кормить. Порода, конечно, получилась не без недостатков. Выведенная порода отличается гипертрофированной агрессивностью. Кроме гена преданности она утратила массу других достоинств, присущих всему собачьему племени. Эти псы, в отличие от остальных пород без проблем бросятся на самку, разорвут детеныша, готовы даже загрызть того, кто их вчера кормил, главное, чтоб кормилец приказал. 

Итак, знакомьтесь Украинский цепной пес:





Комментариев нет: