четверг, 11 октября 2012 г.

Осторожно! Кредит наличными!


          Страна завалена мусором политической рекламы, но даже на ее фоне можно разглядеть массовую рекламу кредитов. Все столбы обклеены этим мусором. Всем обещают решение по кредиту максимум за час при минимуме документов. Недавно увидел вообще уникальное объявление: «Акция! Кредит наличными под 12% годовых, без справки о доходах.» Это при том, что по депозитам выплачивают минимум 20% годовых. Неужели банки сами решили разориться? Может банкиров замучили угрызения совести. Ведь столько лет наживались на чужих проблемах, стольких вкладчиков кинули. Или может в преддверии обещанного конца света решили искупить грехи и таки попасть в рай. Представляете банкиры в раю. И банки тоже и депозиты принимают и кредиты дают. Смешно? Было бы смешно, если бы не было грустно.
          И все же для чего банки вдруг начали разбрасываться дешевыми и еще и необеспеченными кредитами? Где подвох? Сыр видим, а вот мышеловку не замечаем.
          В общем, провел небольшое частное расследование, и вот что оказалось. Вы звоните по телефону указанному на столбе, вас милым голосом просят предоставить некоторую информацию. Эта так называемая «некоторая информация» состоит из Ваших паспортных данных, сведений о месте проживания, месте работы (даже если вы устроены неофициально) Ваш идентификационный код, несколько телефонов Ваших знакомых, которые могут подтвердить, что Вы это Вы. После этого кто-то обзванивает Ваших знакомых, звонит Вашему работодателю, задает кучу глупых вопросов. И все. Больше ни Вас, ни Ваших знакомых не тревожит. Когда Вам надоедает ждать, и Вы сами перезваниваете по тому заветному телефону, Вам извиняющимся голосом сообщают, что Вам в кредите отказано. Почему отказано – неизвестно, так решила служба безопасности банка. Это происходит в 99 случаях из ста. Если же Вы оказались тем сотым счастливчиком и Вас таки пригласили в банк для получения кредита, Вы вдруг узнаете, что кроме 12% годовых по кредиту, вам придется заплатить еще и комиссию банку. Проведя нехитрый расчет, вы понимаете, что за пользование кредитными деньгами банка Вам придется заплатить порядка 70% годовых.
          Но самое интересное не в этом. Ради того одного несчастного, который от безысходности согласится платить 70% по кредиту, никто не стал бы обклеивать все столбы объявлениями. Подвох в другом. Сейчас на Украине образовалось несколько коммерческих структур, которые собирают и торгуют информацией. И эту информацию с удовольствием покупают и банки, и коллекторские структуры. Кроме того, эта информация интересует налоговые службы и правоохранительные органы. Последние за нее естественно не платят, но обеспечивают владельцам таких баз данных полную безнаказанность. Ведь сбор подобной информации и ее передача третьим лицам – уголовно-наказуемое деяние.
          Вы сами суете пальцы в мышеловку, в которой лежит сыр, точнее сыра на самом деле там нет. Вы поверили написанному на столбе, забыв о том, что обычно пишут на столбах, ну или на заборах, как Вам будет угодно.     

Комментариев нет: