понедельник, 22 октября 2012 г.

Осторожно, кредит наличными. Часть вторая.

          Вчера пообщался со своим знакомым адвокатом. И вот какую историю, насчет кредитов наличными, он мне поведал.
          Идет человек по улице. денег у него нет, кризис в стране, а деньги нужны. Смотрит на столбе объявление "Кредит наличными от 1000 до 50000 грн. без залога и поручителей". И три телефона на выбор: и Лайф и МТС и Киевстар. Звони - не хочу. Дай думает позвоню. Человек подумал-подумал, все взвесил. Деньги нужны сейчас. А отдать можно потом. По телевизору Азаров обещает конец кризиса, кум халтурку обещал подкинуть, жена на неплохую работу устроилась. То есть  скоро деньги будут, будет чем отдать кредит.
          Позвонил. Вежливая девушка задала несколько вопросов и пообещала позвонить завтра. На следующий день раздался телефонный звонок. Та же вежливая девушка предложила подъехать в отделение банка, к некоему Юрию Юрьевичу. Согласовала время визита и поблагодарила за сотрудничество. В назначенное время с набором необходимых документов человек приехал в банк. Юрий Юрьевич его ожидал. Вежливый банкир лично сделал копию паспорта, копию идентификационного кода, предложил написать заявление на получение кредита. Юрий Юрьевич так же попросил оставить контактный рабочий телефон и пару телефонов знакомых, которые могут просто подтвердить личность. После этого человеку пообещали, что в течение суток его проверит служба безопасности банка и примет решение о выдаче кредита. Прошли сутки, вторые. Из банка никто не звонил. Человек решил позвонить сам. Юрий Юрьевич с грустью в голосе сообщил, что в выдаче кредита отказано. На вопрос: "Почему?", Юрий Юрьевич ответил, что служба безопасности банка такой информации ему не дает. Жаль, подумал человек и пошел занимать деньги у соседа.
          Но история на этом не закончилась. Прошло меньше двух месяцев и ему позвонили уже из другого банка и вежливо сообщили, что у него просроченный платеж по кредиту. Человек удивился, возмутился и поехал в банк разбираться. Он никогда не не получал кредит в этом банке, более того ни разу в нем и не был. В банке ему показали копию кредитного договора с его фамилией и подписью, слегка напоминающей его подпись. Кроме того ему показали ксерокопию паспорта на его фамилию с фотографией совершенно другого человека. Человек естественно решил обратиться в милицию. По дороге в милицию раздался телефонный звонок. Звонили из другого банка с тем же вопросом о просроченном платеже по полученному кредиту. Вообщем в течение недели было 12 телефонных звонков из 12 банков. В сумме по поддельному паспорту на его имя было получено 420 000 гривен. Думаю не стоит объяснять, что ни один из телефонов по которым звонил человек больше не отвечал. Вызванный в милицию Юрий Юрьевич подтвердил, что человек к нему обращался, копии документов передавал, решение по выдаче кредита было положительным, но заемщик для получения кредита не явился. Копии переданных документов до сих пор хранятся в службе безопасности банка и никогда третьим лицам не передавались. Копии документов из службы безопасности банка следователь изъял. А вот проверить снимали ли с них дополнительные копии, кто снимал, и кому передавал было невозможно.
          Так что банки "похудели" на 420000 гривен, у следователя образовался очередной "висяк", а человек нажил себе определенный набор неприятностей.
          Вообщем кому скучно жить  - обращайтесь за кредитами "на столбах"

Комментариев нет: