понедельник, 27 января 2014 г.

ОЧЕРЕДНОЕ МОШЕННИЧЕСТВО БАНКИРОВ


       На украинском рынке вновь активизировались ростовщики-банкиры. После очередной (не очень удачной) попытки в конце 2013 года ободрать украинцев. На кредитном рынке появилась и набирает обороты рекламная кампания по удешевлению автокредитов.
       Ростовщики-банкиры обещают снижение стоимости автокредитов за счет якобы отмены обязательного страхования КАСКО и обязательного страхования жизни заемщика. При этом забывают сообщить, что процентные ставки по таким «льготным» кредитам увеличены. В конце концов банкирам все равно, каким образом ободрать заемщика: путем увеличения процентной ставки, или через оплату страховки аффилированной страховой компании. Заранее запланированные сверхприбыли ростовщика-банкира от этого все равно не уменьшатся.
       Кроме того отмена обязательного страхования вместе с увеличением процентной ставки по кредиту предоставит банкам больше возможностей для «отъема» у заемщиков автомобилей законными, не слишком законными и абсолютно незаконными методами.
       Нередки случаи, когда заемщик взял кредит, честно уплатил ростовщику-банкиру 2-3 цены автомобиля, а в результате кризиса не смог доплатить каких-то $ 500-$ 1000. Ростовщик-банкир на словах обещает кредитные каникулы, а сам подает «иск» в так называемый «третейский суд». Третейский суд (почему не ЖЕК?) Без участия заемщика принимает решение о взыскании с заемщика нескольких десятков тысяч долларов, якобы начисленной пени, штрафов или еще чего-то. После этого судья-недоучка Мухосранского районного суда Перидерищинськои области накладывает арест на автомобиль. Автомобиль отбирают и продают за те же $ 1000, а остаток долга (несколько десятков тысяч) начисленных банком передают канализаторам (коллекторам). В результате получается как в том анекдоте: ни машины, ни денег, еще и ростовщику должен ...
       Поэтому принимая решение о покупке автомобиля в кредит советуем всем трижды подумать, стоит ли это делать.
Ну а для тех, кто уже «попал в кредитную кабалу» движение АнтиБанк предлагает услуги специалистов, которые имеют опыт в судебных процессах против банков именно по автокредитам.
       С условиями предоставления услуг специалистами АнтБанк можно ознакомиться на сайте движения Антибанк.

Украинская версия материала.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Купленные коллекторами долги по банковским кредитам можно не погашать

У заемщиков появилась новая возможность не платить по кредитам. Ее им предоставил Апелляционный суд Днепропетровской области, который, рассматривая дело №214/4359/13-ц, признал ничтожными сделки по перепродаже кредитных портфелей коллекторским и факторинговым компаниям.

Речь о кредитах, которые сначала выдавали банки, а потом перепродавали их целыми портфелями факторинговым или коллекторским компаниям. Данным решением суда перепродажи кредитов признаны нарушающими публичный порядок и, соответственно, ничтожными. Это значит, что заемщики не обязаны эти кредиты погашать, пишут Вести.
К тому же решение апелляционного суда создает проблемы для тех коллекторов, которые сейчас пытаются через суды «выбить» из заемщиков не просто выплату по кредиту, а оформленный под него залог. В нем говорится, что факторинговые и коллекторские компании могут работать с деньгами, но не с залогами. В документе говорится, что настаивать на взыскании залога может лишь банк, выдавший кредит.