понедельник, 30 декабря 2013 г.

В Украине будет узаконена коллекторская деятельность.

         
          В Украине будет узаконена коллекторская деятельность. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины. Его принятие ожидается уже в первом квартале 2014 года.
          Как отмечают специалисты, принятием этого закона народные избранники хотят упорядочить деятельность различных компаний, занимающихся сбором долгов для банков и других структур. 
          Согласно законопроекта, деятельность коллекторских компаний будет отнесена к лицензируемым видам деятельности. Владение и руководство коллекторской компанией будет приравнено к владению и использованию источника повышенной опасности и будет регулироваться частью 1 статьи 1187 Гражданского кодекса Украины (Возмещение ущерба причиненного средством повышенной опасности). 
          Кроме регулирования деятельности коллекторских компаний, как субъектов предпринимательской деятельности, планируется и регулирование деятельности непосредственно самих коллекторов. Руководителям коллекторских компаний будет запрещено принимать на работу лиц, не предоставивших справку о прохождении экспертизы психического состояния - согласно статье 20 Закона Украины «О психиатрической помощи», либо лиц, признанных по решению экспертизы умственно полноценными. 
          Для обеспечения безопасности граждан Украины, коллекторам будет запрещено появляться в общественных местах без наручников, строгого ошейника и намордника. 
          Дополнительно планируется внести изменения в статью 229 Уголовного кодекса Украины (Жестокое обращение с животными), с целью исключить ответственность граждан Украины за жестокое обращение с коллекторами.

Комментариев нет: