пятница, 7 июня 2013 г.

Детективная история о том как вернули отобранный коллекторами автомобиль.



             Ко мне обратился знакомый с просьбой помочь в войне с коллекторами. Проблема была неординарной. Человек приобрел в кредит автомобиль Mitsubishi L200. Хороший такой внедорожник-пикап. Вложил в него кучу денег. Сделал тюнинг (усилил подвеску, установил лебедку, шноркель, поменял бампера, пороги). В общем, сделал шикарный вездеход. При этом все было нормально. Бизнес процветал. На его СТО отбоя от клиентов не было. Кредит платил исправно целых четыре года. Оставалась мелочь, всего год, менее 20% от суммы кредита. Но тут, упс…Кризис. Он еще кое-как полгода тужился и выплачивал кредит, пока налоговая не «наехала» и не закрыла СТО совсем. А оставалось выплатить чуть более $3000. Но банк не пошел на уступки. Может управляющему внедорожник приглянулся, может у жены ночью голова болела. В общем, банк передал задолженность коллектроской компании. Ну а те, что называется «пошли по беспределу».
Ни в коем случае не стану утверждать, что инспектора ГАИ получили взятку от коллекторов, потому, что милиционеры и особенно сотрудники Госавтоинспекции – люди честные, принципиальные и взяток не берут. Скорее всего, коллекторы уговорили их другим способом. Но в один прекрасный день на подъезде к дому человека остановили сотрудники ГАИ. Вежливо попросили выйти открыть капот, сообщив, что такой же автомобиль числится в розыске. Тут бедолага совершил первую ошибку: не попросил предъявить ему саму ориентировку. Далее его попросили выйти из машины. Он вышел. Это была его вторая ошибка. Да еще и оставил ключи в замке зажигания. В этот момент к ним подошли двое крепких парней. Инспектор как ни в чем небывало отдал одному из них техпаспорт и коротко кинул: «Забирайте, ваш джип». После этого не сказав ни слова оба сотрудника ГАИ поспешно сели в служебную машину и рванули с места. Человек не собирался просто так отдать свой автомобиль, началась драка. Инспектора ГАИ очевидно куда-то очень спешили и этого не заметили, иначе, как любые сотрудники милиции естественно вернулись бы назад и прекратили хулиганские действия. Драка закончилась естественно не в пользу хозяина автомобиля. Все-таки двое на одного, да и «братки-коллекторы» были ребята тренированные.
Изрядно помятый владелец автомобиля добрался до ближайшего районного отдела милиции, чтоб написать заявление. Это была его четвертая ошибка. Документов при себе у него не было, и его бдительные сотрудники милиции задержали на 72 часа «до выяснения личности». К концу третьих суток  наконец-то дозвонились жене, и когда она привезла паспорт, таки приняли заявление об угоне автомобиля. Юристы, пожалуй, бы квалифицировали данное преступления как грабеж, но очевидно в Высшей школе милиции студентов учат по какому-то другому Уголовному кодексу. Но и на то им большое человеческое спасибо.
Немного оклемавшись после драки и «отсидки» наш герой отправился в банк выяснять, что бы все это значило. Каково же было его удивление, когда он обнаружил свой Mitsubishi L200 на стоянке возле банка. Номерных знаков на автомобиле не было, но хозяин всегда узнает свой автомобиль. В банке ему сообщили, что в связи с тем, что он не выплачивает своевременно кредит, коллекторская компания по поручению банка изъяла у него автомобиль и теперь он принадлежит банку. Надо отметить, что держать угнанный автомобиль на собственной стоянке – тоже было ошибкой, но это была уже ошибка банка.
Чуть ли не первым правильным действием со стороны владельца «изъятого» авто было обращение к специалисту. Специалист, ваш покорный слуга, отличался некоторой неприязнью к банкам и коллекторам и был склонен действовать радикально. В этом стороны сошлись полностью и начали действовать.
Для начала подыскали подходящий гараж. Затем написали заявление в милицию, о том, что «угнанный» автомобиль найден. Милиция на радостях тут же закрыла дело. Заручившись помощью очередного честного сотрудника ГАИ, хозяину Mitsubishi удалось удостовериться, что его автомобиль исключен из ориентировок по угону. Настало время решительных действий. Мероприятие было конечно рискованное, но тот, кто не рискует, тот не пьет шампанское. А мы в ту ночь его выпили много, естественно, после того как… Все было как в классических голливудских боевиках. Хозяин автомобиля, воспользовавшись запасным комплектом ключей, проник на стоянку банка, долил в бак топлива (на всякий случай) открыл автомобиль, завел двигатель и рванул с места. Мощный передний бампер в мгновение ока сокрушил шлагбаум на въезде на стоянку и внедорожник скрылся во тьме. До гаража добрались без приключений. Пока едва проснувшийся охранник дозвонился в милицию, пока передавали сообщение об угоне, автомобиль уже остывал в гараже, а хозяин колдовал над отключением собственных противоугонных систем. Всего через два часа после начала спецоперации по экспроприации награбленного мы уже пили шампанское дома у счастливого хозяина, спасенного автомобиля.
Мы понимали, что нам придется еще долго судится, доказывая права на автомобиль.  Но это была наша первая победа, и мы этому искренне радовались.
Конечно, наши действия трудно назвать абсолютно законными, но я убежден, что любое действие должно вызывать соответствующее противодействие. Честный и принципиальный следователь, прокурор и судья дали бы надлежащую оценку противоправным действиям обеих сторон, но мы не стали утруждать, до поры до времени, честных следователей, прокуроров и судей такими мелочами. Мы предпочли обратиться к честным судьям и предъявить иск банку о признании недействительным кредитного договора, со всеми вытекающими последствиями. О том, как развивались события дальше, читайте в следующей публикации.


     


2 комментария:

Анонимный комментирует...

Повезло вашему другу.Когда я работал коллектором у моих клиентов таких товарищей не было)))А так,история очень занятная,жду продолжения...Молодцы.

abel комментирует...

Интересно пообщаться с бывшим коллектором )))