Антиколлекторский выезд

22.09.2013.                                                                                            г.Киев


          Вчера состоялся первый выезд нашей антиколлекторской бригады для общения с коллекторами.
          Визит коллекторов к должнику был запланирован с 11-00 до 12-00. Время было согласовано заранее еще в четверг. Мы прибыли на место в 10-30, как и договаривались с должником. 
          Время специально назначили за 30 мин. до возможного приезда коллекторов. Надо было «осмотреться на местности» и хоть бегло изучить документы.
          Осмотрев квартиру, порекомендовали хозяину поменять старую деревянную дверь, которую легко можно было выбить одним ударом ноги на хоть какую-то металлическую. Кроме того, порекомендовали в ближайшее время заключить договор на охрану с ДСО. Хоть еще ни разу не приходилось слышать о том, что коллекторы силой врываются в квартиру, но перестраховаться на всякий случай не помешает.
          Из документов хозяин смог предоставить только договор поручительства, он же договор ипотеки. Согласно этому договору он выступил имущественным поручителем при получении его другом кредита в банке. Друг, как положено, обещал золотые горы, но через месяц после получения кредита исчез в неизвестном направлении. Далее начались звонки из банка, а затем от коллекторской компании. Человеку предлагали добровольно продать квартиру и оплатить долг. Звонки чередовались с письмами от коллекторской компании. Письма нам тоже показали. Придраться было не к чему. Банк полностью прав, коллекторы палку не перегибали. Решили дожидаться визитеров.
          Ждать пришлось почти полтора часа. Около 12-00 в квартиру позвонили. Мы с коллегой открыли дверь. На пороге стояли двое прилично одетых мужчин. Костюмы, белые рубашки, галстуки. Один держал в руке кейс. 
          В сравнении с ними коллекторами выглядели мы. Два здоровых, коротко стриженых мужика в спортивных костюмах и кожаных куртках, никак не походили на дипломированных юристов. Коллекторы явно занервничали.
          Мы извинились, что не можем пригласить их войти. Они отчаянно замахали головами, мол: «Что вы, что вы, мы и не собирались входить в квартиру». Мы вышли на лестничную площадку. Хозяин остался стоять в двери.
          На нашу просьбу предъявить документы, нам показали удостоверения службы безопасности коллекторской компании. Других документов у коллекторов с собой не нашлось.
          Я вежливо объяснил, что без наличия документов, разговор не будет иметь никакого смысла. Коллекторы попытались перевести разговор на тему: «Человек должен, мы понимаем, что его подставили, но по документам он должен и соответственно рано или поздно вынужден будет заплатить». Мы выразили полное согласие с мнением коллекторов, но все равно настаивали на ознакомлении с документами. Разговор зашел в тупик.
          Через полчаса разговора глухого с глухим мы таки пришли к соглашению о том, что встречу надо перенести. Обменялись телефонами. Получили от коллекторов твердое обещание предоставить надлежащим образом заверенные копии необходимых нам документов. По нашему настоянию один из коллекторов даже записал перечень необходимых документов. Выглядел он так:
1.     Кредитный договор со всеми дополнениями и приложениями.
2.     Расчет задолженности по кредиту.
3.     Договор уступки права требования долга, заключенный между банком кредитором и коллекторской компанией.
4.     Выписку из устава коллекторской компании, подтверждающую право компании заниматься такой деятельностью.
5.     Доверенности коллекторов на право представлять интересы коллекторской компании.

          Все копии документов должны быть заверены печатью коллекторской компании и скреплены подписью директора. Мы договорились, что как только документы будут готовы, коллекторы свяжутся с нами, и мы договоримся о месте и времени передачи документов. После этого у нас будет неделя для изучения документов. По истечении недели, мы снова свяжемся и договоримся о следующей встрече.
          Вежливо попрощавшись, мы расстались. Коллекторы ушли, а мы вернулись в квартиру.
          
          Это был наш первый выезд на переговоры. О дальнейшем продолжении истории будем информировать дополнительно.

Комментариев нет: