суббота, 12 октября 2013 г.

Убийство коллектора

       
          Почти две недели назад в Киеве произошло, с моей точки зрения, "знаковое событие" не вдаваясь в подробности дело выглядело так. Мужчина, вернувшись домой с работы застал у себя дома напуганную жену, плачущих детей и двух здоровенных мужиков, выносящих из квартиры телевизор. Не долго думая мужчина схватил топор и нанес одному из грабителей удар по голове. Преступник скончался на месте. Второй упал на пол и начал молить о пощаде. Как оказалось оба были сотрудниками коллекторской компании. Они пришли (вломились в квартиру) с целью изъять телевизор, купленный семьей в кредит, поскольку покупатели перестали оплачивать кредит.  Естественно ни решения суда, о реализации телевизора, ни судебного исполнителя, выполняющего это решение не существовало. Это был произвол, коллекторской компании. Коллекторам удалось бы, отобрать и продать телевизор, если бы внезапно не появившийся глава семейства.
          Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть одного из коллекторов, а прибывшие сотрудники правоохранительных органов (милиции) составили протокол и задержали хозяина квартиры и оставшегося в живых коллектора.
          Через несколько часов хозяин квартиры был отпущен под "подписку о не выезде".  Нам (активистам украинского представительства АНТИБАНК удалось разыскать и побеседовать с ним, его семьей и соседями, которые стали невольными свидетелями происшествия. Мы предложили помощь наших адвокатов, но получили вежливый отказ. Глава семейства сослался на то, что у него есть свой хороший адвокат. Мы попросили по мере возможности информировать нас о дальнейшем развитии событий и пообещали оказать любую возможную помощь.
          Вчера, нас проинформировали, что прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела против хозяина квартиры, не усмотрев в нем ни преднамеренного убийства, ни убийства по неосторожности, ни даже превышения мер необходимой обороны. В общем все действия хозяина квартиры были совершены исключительно в рамках действующего законодательства.
         Кроме того нам сообщили, что против коллектора, оставшегося в живых, возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 186 УК Украины. Коллектор взят под стражу и ему "светит" от 8 до 13 лет с конфискацией имущества.
          Адвокат, защищавший главу семейства, приглашен нами в группу АНТИБАНК. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество.
          Кроме того особое внимание заслуживает тот факт, что в украинской прессе данному факту не дано никакой оценки. Кто-то сознательно пытается "замолчать" информацию о данном инциденте, очевидно для того, чтоб данный случай не послужил примером для остальных. Но мы молчать не будем. Люди должны знать о том, что происходит, и о том, на чьей стороне закон.

Продолжение следует!

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Очень интерестно - если правда,так как действительно ни одного упоминания в новостях вроде бы не было.Хотя случай очень,очень неординарный.Мужику респект и уважуха.

Анонимный комментирует...

Не верю, Это не правда. Во первых уже прокуратура не отказывает в возбуждении дел. Во вторых в даной ситуации должно быть проведено досудебное разследование после чего следователь имеет право закрыть уголовное производство за отсутствием состава преступления.

abel комментирует...

Стаття 36. Необхідна оборона

1. Необхідною обороноювизнаються дії, вчинені з метою захисту охоронюваних законом прав та інтересів особи, яка захищається, або іншої особи, а також суспільних інтересів та інтересів держави від суспільно небезпечного посяганняшляхом заподіяння тому, хто посягає, шкоди, необхідної і достатньої
в
даній обстановці для негайного відвернення чи припинення посягання, якщо при цьому не було допущено перевищення меж необхідної оборони.

2. Кожна особа маєправо на необхідну оборону незалежно від можливості уникнути суспільно небезпечного посягання або звернутися за допомогою до інших осіб чи органів влади.

5. Не є перевищенням межнеобхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіянотому, хто посягає.

Лосудебное следствие было проведено, в действиях хозяина квартиры не обнаружили превышения мер необходимой обороны и прекратили производство по делу. Почему этим занимался следователь прокуратуры а не МВД я не знаю.

Анонимный комментирует...

Ура!! Молодец мужик, мочить их надо упырей, твари. Жаль что об этом не написали, пусть бы и другим урок был бы. Я думаю я то же бы прибила, если в мой дом пришли и детей моих напугали. мало того что прибила, я потом бы ещё кожу содрала и собакам скормила. сколько людей скоты довели. У нас недавно девочка 12 лет из окна выбросилась из за таких мудаков. Всех на кол упырей. только фашисты могут на такую работу идти.