пятница, 23 ноября 2012 г.

Поддельные Инвестиционные монеты

          И снова о подделках на рынке золота, золотых монет и прочих рынках по выдуриванию у населения кровно заработанных денег.
          Все наверное уже наслышаны о большом скандале, который не так давно учинил Герман Стерлигов. Фигура интересная, одиозная и скандальная. Тогда Герман демонстрировал перед экранами телекамер золотые инвестиционные монеты "Георгий Победоносец" производства Питерского монетного двора. На этих якобы золотых монетах были очевидно видны следы ржавчины. Из чего изготовлены были эти монеты - тайна под семью печатями, минимум четыре из которых - печати ФСБ России.
          Немного изучив вопрос о том из какого материала можно изготовить подделку, пришел к выводу, что проще всего изготовить подделку из нитрида титана. Но как всегда: проще - не означает - лучше. Нитрид титана - действительно интересный материал, по внешнему виду практически неотличим от золота и, что самое интересное, как и золото практически не окисляется и не реагирует с кислотами. Единственным минусом нитрида титана является очень маленький удельный вес в сравнении с удельным весом золота. То есть изделие, изготовленное из нитрида титана будет значительно легче, чем аналогичное изделие изготовленное из золота. Таким образом нитрид титана практически невозможно использовать для подделки крупных изделий, например крупных банковских слитков. впрочем для подделки банковских слитков успешно используют вольфрам. Но об этом я уже писал неоднократно. Что же касается подделки боле мелких изделий, весом всего в несколько грамм, то тут вполне можно рискнуть и попытаться подсунуть доверчивому лоху блестящую монетку из нитрида титана вместо золотой монетки.
          Задавшись поисками подобных подделок, я достаточно быстро нашел то, что искал. Дольше пришлось уговаривать "счастливых владельцев" подвергнуть испытанию их "сокровища". Но в конце концов один таки нашелся.
          Взяв в руки "золотую инвестиционную монету" я сразу почуял неладное. Уж слишком легкой она мне показалась. Для пущей убедительности пришлось обратиться к google, и найти детальное описание монеты, включая ее размеры и вес. С размерами все оказалось в порядке. А вот вес, явно не соответствовал. После столь убедительных аргументов хозяин позволил просверлить монету. Задача оказалась нелегкой, несмотря на то, что золото должно было бы быть мягким металлом. Сверло с трудом преодолело пару миллиметров толщины монеты. Заглянув в образовавшееся отверстие я даже посредством хорошей лупы не обнаружил неоднородностей внутри монеты. Она была однородной, но тем не менее очень легкой и очень твердой. Я уже не сомневался в том, что у меня в руках подделка именно из нитрида титана.
          Далее пришлось еще раз убеждать хозяина в том, что монета таки поддельная. Это было нелегко и последним аргументом стала демонстрация раскусывания клещами моей собственной инвестиционной монеты - 10 каратного Меркурия. Клещи вонзились в край меркуриевской монеты, и прокусили ее. На монете осталась глубокая зазубрина (около 7 миллиметров в длину). Края зазубрины были ровными и гладкими. Десятикаратная монета оказалась раскушенной на треть, но осталась целой, не лопнула, на раскололась.
          После этого хозяин титановой подделки согласился проделать то же самое с его монетой. Правда после моего обещания выплатить ему полную стоимость изувеченной монеты, в случае, если с ней произойдет то же самое, что и с моей монетой.
          И вот клещи вонзились в подделку, в том, что это подделка я не сомневался. Усилие пришлось приложить немалое, благо клещи были мощные. Наконец монета поддалась. Жалобно звякнув, она раскололась на две половинки. Хочу еще раз обратить внимание, что золото не только мягкий, ко и ковкий (вязкий) металл и не должен раскалываться как стекло. Поддельная монета раскололась именно так, как если бы мы в клещи зажали кусок стекла. Раскололась и разлетелась в разные стороны.Одну половинку пришлось выметать из под шкафа. Скол так называемой золотой монеты через увеличительное стекло напоминал разломанный пополам кусок пенопласта, ну или если кому-то приходилось видеть - скол силуминового изделия.
          Вообщем теперь уже никто не сомневался в том, что у нас в руках подделка ничего общего не имеющая с золотой монетой.

Комментариев нет: