вторник, 14 августа 2012 г.

Украину ожидает гражданская война




Украину ожидает гражданская война, раскол и голод.

"Всякую революцию задумывают романтики,
осуществляют фанатики,
а пользуются ее плодами отпетые негодяи",
– Томас Карлейль 




Грядущие выборы вне зависимости от их результатов ничего хорошего Украине и ее жителям не принесут. В любом случае гражданская война будет, раскола Украины не избежать и, как следствие этого, холодная и голодная зима, а возможно и не одна.
Рассмотрим несколько сценариев развития событий.
Сценарий первый. 
Несмотря на колоссальное недовольство существующей властью, на выборах побеждает Партия регионов. Это вполне вероятно, потому что часть электората уже пришла к пониманию того, что любые перемены на «властном олимпе» ничего хорошего народу не приносят. Эта часть населения, как ни парадоксально - умного, думающего населения, предпочтет оставить власть Януковичу. Во многом они правы. Но их голоса в любом случае не обеспечат победу Партии Регионов на выборах 2012. 
Можно еще рассмотреть ту часть населения, которая будет голосовать «за своих». Их количество за последние годы радикально сократилось, но все же таковые в стратегическом резерве регионалов все-таки имеются. Плюс часть цинично подкупленного электората, традиционно за кило гречки проголосует за кого угодно. Вообщем с миру по нитке… но Януковичу на рубашку все равно пока не собрали. Безрукавка получается. 
Но рукава к ней приделать не составит труда. Для этого вполне подойдут и коммунисты, явно финансируемые кем-то из регионалов и новоиспеченная партия Украина вперед, во главе с заменителем Тимошенко – Королевской. Ну и, в конце концов, если и так не получится то почему бы не использовать старый проверенный админресурс. А если и его не хватит, то и сфальсифицировать выборы можно, благо опыт есть, да и Кивалов как пионер – всегда готов. Многие эксперты прогнозируют, что по количеству фальсификаций второй тур президентских выборов 2004 года можно будет признать идеальным и демократичным, по сравнению с грядущими выборами.
Но победа на выборах в любом случае не принесет регионалам желанных четырех лет спокойствия. Во-первых, Евросоюз совместно с США, вне зависимости от того будут на выборах фальсификации или нет, заявят о том, что выборы прошли с массовыми нарушениями, что в Украине уничтожена демократия. Это естественно послужит предлогом для введения против Украины санкций. Дай бог, чтоб ограничились только санкциями и не повторили югославский сценарий. Воодушевленная такой поддержкой запада оппозиция поведет озлобленный народ на штурм Верховной Рады, Администрации Президента и Кабинета Министров. Точнее не поведет, а бросит как пушечное мясо, спрятавшись за их спинами. Вообщем начнется настоящая кровавая революция. Будет она успешной или нет спрогнозировать трудно. Ведь в любом случае и с той и с другой стороны руководить боевыми действиями будут трусы и бездари. Но думаю, крови прольется немало. 
В том случае, если в боях за Киев победит оппозиция, часть регионалов сбежит за границу, а часть на восточную Украину. Большая часть именно на восточную Украину для защиты «прихватизированных» промышленных предприятий. И свое защитить у них получится, хотя бы потому, что на это денег уж точно не пожалеют. Соответственно начнется настоящая полномасштабная гражданская война. С одной стороны нынешняя объединенная оппозиция, с другой стороны олигархи-регионалы. Первая часть, как положено, понадеется на то, что их поддержит Европа и США. Вторая часть естественно обратиться за помощью к России. Думаю, и те и другие помощь получат. 
Европа спит и видит Украину в качестве своей житницы, а украинский народ в качестве дешевой рабсилы на своих полях, а Россия, хоть и не заинтересована в разделе Украины, но и отдать Украину полностью никак не согласится. Вообщем в результате на восток Украины будут введены российские войска, а западная и центральная часть окажется под контролем НАТО. 
Если же битва за Киев закончится победой власти, то соответственно бежать будут тимошенки и яценюки и побегут подальше, так как на Украине им терять все равно нечего, и спасать от регионалов они будут только собственные шкуры. Деньги их давно уже за границей. Единственные, кто таки будут противостоять регионалам – это западные области. Пока в Киеве будут твориться беспорядки, на западе аккуратненько перевешают сторонников Партии регионов, благо их там не много и все на виду. И объявят о создании суверенной Западно-украинской республики. И опять таки «запад им поможет». Будет ли им счастье оттого, что они со временем станут самой нищей страной Евросоюза, трудно сказать, но тогда об этом думать никто не будет.
Вообщем с вариантом победы на выборах Партии регионов и купленных регионалами союзников все понятно. Что же произойдет, если на выборах победит таки объединенная оппозиция?
Сценарий второй. 
Несмотря на массовые фальсификации на выборах побеждает оппозиция. События после этого развиваются почти такой же, как и в первом сценарии. Только вместо революции начинается охота на ведьм, возглавляемая самой озлобленной ведьмой. Регионалов, которые сразу не сбегут в восточную Украину переловят и бросят за решетку. Может, кого-то сгоряча и убьют. Слишком уж руки у народа чешутся пустить кому-то кровь. Не буду говорить кому именно, но список первой пятерки «на повешенье» в мечтах большинства украинцев одинаков. Те же, кто добежит до восточной Украины, естественно поступят по тому же сценарию, как поступили бы на западной Украине в первом сценарии. Только убиенными окажутся адепты оппозиции. Отделившаяся часть Украины получит название суверенной Восточно-украинской республики. И войска там, как и при первом сценарии, будут опять-таки Российские. 
В любом из двух приведенных вариантов развития событий пострадавшим будет народ Украины.  Любые военно-революционные события, безусловно, скажутся на и так полумертвой экономике страны. При чем как на западной, так и на восточной Украине. Мечты о том, что «запад нам поможет» или нам поможет Россия, абсолютно утопичны. И западу и России глубоко наплевать на проблемы украинского народа. Им бы свои проблемы решить. Перспективы быть европейскими или российскими нищебродами практически одинаковы. 
Украину ожидает обвал гривны, остановка предприятий, массовая безработица космическое повышение цен на все, и в первую очередь на продукты питания и товары первой необходимости. Соответственно это неизбежно приведет к голоду и ко второй волне массовых выступлений. Начнется вторая революция. Которая по своим масштабам и кровопролитию будет намного страшнее первой. Украина на долгие годы погрузится в хаос.

a

Комментариев нет: