воскресенье, 26 августа 2012 г.

Самые успешные финансовые пирамиды в истории.


В принципе любая кредитно-денежная система любой страны фактически является финансовой пирамидой. Так началось с того момента, когда вместо звонкой монеты (золотых и серебряных монет) в качестве платежного инструмента начали принимать бумажные деньги.
       По началу все было более-менее честно. Деньги, которые эмитировало то или иное государство обеспечивались золотым запасом этого самого государства. Так было раньше. Но потом появился Джон Ло (читайте статью «Первая в истории финансовая пирамида»). И  все пошло наперекосяк. Возможно, Джон Ло был не первым, но его имя осталось в истории. В любом случае соблазн напечатать бумажных денег больше, чем есть реальных золотых запасов, всегда был слишком велик. Ведь бумага не стоит ничего в сравнении со стоимостью золота. Представляете себе, включили печатный станок и с каждым оборотом барабана становитесь все богаче и богаче. И объем напечатанных денег в данном случае зависит только от совести того, кто их печатает. Вы когда ни будь, видели совестливого банкира? Вот и работают по всему миру печатные станки, делая кого-то неимоверно богатым, а кого-то нищим. И единственная опасность для того, кто печатает, заключается в том, что в один прекрасный день все, у кого есть на руках бумажные деньги, придут и одновременно потребуют обменять бумагу на золото. Вероятность слишком мала, практически равна нулю. Да и что собственно угрожает банкиру, если таки и придут? А ничего не угрожает. Его даже в тюрьму никто не посадит.
       Чем  вам не пирамида? Вы вкладываете в нее свой труд, произведенные вами товары, а взамен получаете ничего не стоящие бумажки. Так существуют государственные финансовые пирамиды, именуемые Центробанками, Национальными банками. Но это всего лишь ячейки глобальной финансовой пирамиды построенной даже не государством, а группой мошенников. И имя этой пирамиды ФРС США (Акционерное общество Федеральная резервная система США). Представляете рентабельность производства. Печатный станок, который позволил за 100 лет купить весь мир. Даже не отдельные страны, а целые континенты. И все куплено за ничего не стоящие зеленые бумажки.
       Так в чем разница между долларами США и акциями МММ? Разница во первых, в масштабах аферы. Вспоминается классик: «Это вам не мелочь по карманам тырить». Во вторых, долларовая пирамида настолько разбогатела, что формирует общественное мнение, а попросту вешает нам лапшу на уши. А мы все свято верим псевдо ученым – экономистам и прочим «прогнозерам». В третьих, мы все стали слишком зависимы от зеленой бумажки. И наконец самое главное долларовая пирамида хорошо позаботилась о собственной безопасности. Целый военный блок НАТО, во главе с армией США, в любой момент готов напасть на любого, кто осмелится посягнуть на доллар. Милошевич, Хусейн, Каддафи… Кто будет следующим? Ахмадинежа́д, или Лукашенко?


Комментариев нет: