четверг, 7 марта 2013 г.

Украина. Картина маслом. Похороны республики


Ответ "Хвыле" 

Украина. Картина маслом. Похороны республики

     Нас снова пугают концом республики, диктатурой, гражданской войной и прочими ужастиками. Слава богу, что народ уже давно не верит "на слово" и пугателям приходится приводить исторические примеры, проводить аналогии. При этом естественно получается не так гладко, как хотелось бы, но все же они пытаются.
     Вот и попытка привести в пример Испанию образца 1936 года - одна из не очень удачных попыток в очередной раз обмануть публику. Авторы пытаются представить события в Испании 1936-1939 годов в качестве "трагедии испанского народа". И соответственно напугать нас тем, что и у нас такое может произойти.
     Но попытка получается какая-то однобокая, недоделанная. Собственно именно этого и добивались авторы, но я хочу их немного поправить. Параллель проведенная между Испанией 1936 года и Украиной 2013 года может и имеет право на жизнь. Для полноты картины надо было бы рассказать и то, что произошло в Испании после 1939 года, но именно это авторы сознательно упустили. Иначе, расскажи они всю "картину маслом" то пример бы воспринимался с точностью до наоборот.
     Давайте вспомним, что же все-таки произошло в Испании в 1936-1939 годах, и главное после 1939 года. Страна переживала глубочайший экономический кризис. Власть постоянно переходила от правых к левым и обратно. Постоянно внедрялись какие-то прогрессивные экономические методы, или наоборот что-то где-то ужесточалось. Массовая безработица, инфляция, забастовки. Страна стояла на пороге гражданской войны. И вот 18 июля 1936 года военные подняли мятеж. После гибели лидера мятежников военных возглавил Франсиско Франко и началась полномасштабная гражданская война, в ходе которой погибло 600 тыс. человек и еще 300 тыс. стали беженцами. Безусловно - война, гибель людей это всегда трагедия. Но вся история человечества - это история войн. Вопрос в том, могла ли Испания избежать гражданской войны? Кто не хочет воевать - тот воевать не будет. Может убежит, может сдастся в плен. Третьего по моему не дано. Поскольку вся страна убежать не может, она сдается. вся или частично (как Франция во время второй мировой войны). Ну или соответственно воюет. 
     Кстати возникает вопрос: а была бы эта трехлетняя гражданская война, если бы коммунистические ублюдки со всего мира не засылали в Испанию своих боевиков? Или может все закончилось бы обычным военным путчем? Ну расстреляли бы сотню-другую коммунистов, или особо рьяных "дерьмократов", и на этом бы все закончилось. Не было бы сотен-тысяч погибших, окончательно разрушенной экономики и прочих последствий трехлетней гражданской войны. Так что кто виноват в развязывании гражданской войны в Испании: военные мятежники или дерьмократы-мракобесы во главе с коммунистами еще вопрос.
     Но вернемся все-таки к истории. Что получила Испания в результате гражданской войны? Ну естественно кроме жертв и разрушенной экономики? Испания получила самое нужное для нее в тот момент - сильную власть. И именно это спасло сотни тысяч, если не миллионы жизней граждан страны. Именно благодаря Франсиско Франко Испания не приняла участие во второй мировой войне. Франко умудрился в практически двух полярном мире удержать нейтралитет. Далее, за годы правления, вплоть до своей смерти в 1975 году Франко поднял из руин испанскую экономику, превратив Испанию в процветающую державу.
     Ну а потом все вернулось на "круги своя" к власти опять дорвались "мракобесы-дерьмократы", всяческие "пидарасы-либералы" и прочие дармоеды-бездельники. И в результате, они втянули Испанию в клоаку под названием Евросоюз, угробили национальную экономику, ввергли народ в нищету.
     Так что господа может хватит ПИ....ДЕТЬ! насчет евроинтеграции и прочих "прелестей" загнившей Гейропы?


Комментариев нет: