вторник, 26 марта 2013 г.

Революционная ситуация в Украине.


Для того, чтоб понять созрела ли в Украине в настоящий момент революционная ситуация, предлагаю обратиться к выдающемуся знатоку революций Владимиру Ульянову. Все-таки как не крути профессиональный революционер, и не только теоретик, как и большинство его коллег, но и весьма успешный практик.
Владимир Ильич весьма точно сформулировал понятие «Революционная ситуация» в статье 1915 г. «Крах II Интернационала». Для обозначения объективных и субъективных условий, складывающихся в обществе накануне  революции. Ленин выделил три главных объективных признака революционной ситуации:
1) невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство, ситуация, когда верхи не могут править по-старому;
2) резкое обострение выше обычного нужды и бедствий угнетённых классов, когда низы не хотят жить по-старому;
3) значительное повышение активности масс, их готовность к самостоятельному революционному творчеству.
 Кроме объективных есть еще и субъективные, но о них попозже. Вначале разберемся с объективными.
В Украине мы имеем форму правления, которая называется «олигархией». Соответственно правящим классом у нас являются олигархи. И не надо пиздеть о какой-то там демократии, или об ее узурпации «семьей» в частности и «донецкими» в целом. И «семья», и те, кого принято называть «донецкими» обычные украинские олигархи.
И не надо пытаться передергивать, что власть у нас принадлежит определенной партии (регионов) а остальные – оппозиция. Да в данный момент они оппозиция, но не так давно сами были властью. От того во власти олигарх или в оппозиции он не перестает быть олигархом. Так что правящим классом, как не крути, у нас являются олигархи и похуй где они в данный момент пребывают во власти, в оппозиции или в колонии, олигархами от этого они не перестают быть.
И кто говорит, что олигархи не могут править по старому? Могут и еще как могут. И правят. Только потихоньку все больше и больше «гайки закручивают». Новые налоги, новые штрафы и прочие поборы. Новые способы отбирания у населения всего, что еще можно отобрать. Все остается по старому, только потихоньку становится все хуже и хуже. И олигархи ничего не собираются менять. Их власть, прикрытая щитами беркута, незыблема. И отдавать ее или хотя бы делиться ей они не собираются.
Все призывы о свержении власти ненавистного Януковича – не более чем борьба одних олигархов с другими за «место у корыта». Это циничная попытка оппозиционных олигархов дорваться до корыта. Пусть ценой жизней тех, кого они призывают к революционному выступлению против существующего режима. Хотите поверьте, хотите проверьте, но если такое выступление все-таки произойдет никого из тех, кто так рьяно к нему призывал не будет в рядах идущих на штурм Администрации президента, Кабмина и Верховной Рады. Эти «попы гапоны» спрячутся за спинами тех, кого бросят под пули. А те, кто пойдут на штурм, если штурм будет удачным, просто обеспечат приход к власти оппозиционных олигархов. Ни о какой смене существующего строя речи не идет. Олигархов устраивает та форма правления, которая сейчас существует в Украине, и менять ее они не собираются.
         Со вторым объективным признаком в Украине «сложилось». На лицо резкое обострение выше обычного нужды и бедствий угнетённых классов. Тут спорить бесполезно и даже аргументировать или приводить примеры не стоит. Все и так все видят. Но достаточно ли будет второго объективного признака, при отсутствии первого? Может, стоит проанализировать и третий?
Ленин в своей работе пишет о значительном повышении активности масс и их готовности к самостоятельному революционному творчеству. Повышение активности масс имеет место быть. Но значительное это повышение или нет? Вот в чем вопрос. Все познается в сравнении. Можно сравнить нынешнее повышение активности масс хотя бы с повышением активности масс во время так называемой «помаранчевой революции». Достаточно взглянуть на репортажи с тех или иных митингов, как энтузиазм тут же пропадает. Тогда народ массово вышел на улицы. А вот сейчас с жалостью смотришь на всевозможные митинги, которые и митингами назвать сложно. Да периодически представители «Свободы» устраивают различные заварушки, но где массовость? Я уж не говорю, что за остальными лидерами оппозиции народ вообще не идет. Объективности ради Виталий Кличко никого не призывал к революционным выступлениям. Может это вопрос времени, а может и не собирается призывать. Ну, а что касается Яценюка, то тут даже смешно. Кто ж за ним пойдет? Не лидер, а посмешище.
В общем, вывод для тех, кто мечтает о революции явно неутешительный. Значительного повышения активности масс не наблюдается.
Пока счет 2:1 в пользу олигархов. Может попробовать оценить еще и субъективные условия? Может они окажутся настолько сильны, что смогут превратить не очень революционную ситуацию в революцию.
Снова вернемся к великому революционеру. Ленин считает, что субъективным условием, превращающим революционную ситуацию в революцию, является способность революционных классов к массовым действиям, достаточно сильным, чтобы сломить старое правитель­ство.
Упс. Мы столкнулись с неисследованным нами понятием «революционные классы». Что же это за классы вообще? Для начала попробуем определить, сколько всего в Украине классов, а потом подумаем, какие из них можно отнести к революционным классам. В Википедии этот вопрос освящен достаточно хорошо http://ru.wikipedia.org/wiki/Социальный.
Социальные классы (общественные классы) – социальные общности, выделяемые по отношению к собственности и общественному разделению труда. В социально-классовой структуре общества выделяют основные (существование которых непосредственно вытекает из господствующих в данной общественно-экономической формации экономических отношений) и не основные классы (остатки прежних классов в новой формации или зарождающиеся классы).
Исходя из этого определения, в Украине можно выделить следующие классы:
1.                          Олигархи – владеют значительной собственностью, участвуют в разделении труда, выступая в качестве работодателей.
2.                          Чиновники – владеют меньшей собственностью, чем олигархи, но зачастую большей, чем остальное население, участвуют в разделении труда, являясь наемными служащими для олигархов.
3.                          Рабочие – собственностью практически не обладают, участвуют в разделении труда, работая на олигархов и иногда на чиновников.
4.                          Крестьяне – обладают мизерной собственностью, участвуют в разделении труда, работая на олигархов и иногда на чиновников.
В Советском союзе еще существовал класс «трудовой интеллигенции», а в нынешней Украине формируется класс мелких предпринимателей. Но первый можно считать исчез, а второй еще не сформировался. Поэтому оба класса следует отнести к не основным  (остаток прежнего класса в новой формации и зарождающийся новый класс).
Итого мы имеем четыре основных класса: олигархи; чиновники; рабочие; крестьяне. И два не основных: интеллигенция и предприниматели.
Что же из всего этого получается? Ни олигархи, ни их холуи-чиновники никак не будут революционными классами. Крестьянству, особенно на Украине всегда и все похуй. «Моя хата з краю» – было, есть и будет жизненным принципом украинского крестьянина. Рабочий класс настолько люмпенизирован, спился и деградировал, что революционным тоже никак быть не сможет. Скорее при небольшой денежной премии выплаченной олигархами выступит против революции. Или как минимум выставит бригады пьяных «бритоголовых братков», вооруженных заточенными арматурными прутьями. Интеллигенция, как и крестьяне будет наблюдать со стороны за происходящим и изливать свое негодование на кухне и как максимум в социальных сетях. Остается один носитель революционной идеи, один и то не основной класс – класс предпринимателей. Кстати именно поэтому, чувствуя опасность со стороны предпринимателей, олигархи и чиновники так рьяно борются именно с предпринимателями. Сможет ли этот не основной класс, каким бы революционным он ни был организовать массовые действия, достаточно сильные, чтобы сломить старое правительство. Да и еще и в ситуации, когда с объективными признаками революционной ситуации не складывается. Вспомните, из трех основных мы объективно имеем только один.
Ну и напоследок. Согласно тому же Ленину кроме, способности революционных классов к массовым действиям, требуется еще и наличие рабочей партии, вооруженной революционизирующей теорией, которая возглавила бы массы и довела бы революцию до победного конца. У нас есть рабочая партия? Коммунисты конечно не в счет, рабочей партией они давно не являются. Остальные партии до мозга кости – творения олигархов они служат, и будут служить только их интересам. Ну а революционизирующая теория… Ее просто нет, даже не самой теории, нет идеи, что это такое и как она выглядит.
Так что господа сторонники революции, «гапоны хреновы» не пора ли снять маски. На кого работаете? Чьи деньги проедаете ради чьей выгоды хотите повести людей на бойню?

Комментариев нет: