суббота, 21 июля 2012 г.

Первая в истории финансовая пирамида.



Продолжая тему «финансовые пирамиды» хочу поделиться своими изысканиями. Надо было бы начать со всем известной пирамиды – МММ или хотя бы не менее известного в свое время Меркурия. Но все-таки думаю вначале надо отдать должное истории финансовых пирамид и первым их «архитекторам». Первым «пирамидостроителем» считается Джон Ло де Лористон.
Джон Ло родился 21 апреля 1671г в Эдинбурге в семье золотых дел мастера и банкира Уилльяма Ло. Мальчику было 14 лет, когда его отец умер, оставив ему огромно енаследство. В 20 лет он переселился в Лондон, где окончательно прокутил состояние, доставшееся ему в наследство, и наделал массу долгов. После этого Джон Ло долго скитался по Европе в попытках провернуть какую-то финансовую аферу. Наконец судьба привела его во Францию. В мае 1716 года при поддержке Филиппа Орлеанского, регента Людовика XV, основал первый частный акционерный банк Banque générale. В 1718 году банк был преобразован в государственный Banque royale, который начал эмитировать бумажные деньги (тогда же Ло стал министром финансов Франции). Именно Джон Ло считается одним из прародителей бумажных денег. В августе 1717 Джон Ло получил контроль над Мисисипской компанией, затем приобрел Ост Индийскую и Китайскую компании. В 1720 году Джон Ло получил монополию на 25 лет на торговлю в Вест-Индии и Северной Америке.
20 июля 1719 года Миссисипская компания эмитировала 50 000 акций стоимостью по 500 ливров за штуку. Акции уже при подписке пользовались таким спросом, что продавались по 550 ливров. Чтобы еще выше поднять курс акций, компания эмитировала новые акции. Новые акции выдавались только при предъявлении четырех старых. Это создало дополнительный ажиотаж, и люди начали гоняться за акциями, из-за чего их цена еще более возросла. Через неделю было эмитировано ещё 50 000 акций, для получения которых надо было представить 4 «старых» и одну «новую». Этой ловкой игрой было достигнуто повышение «старых» акций до 1 000 ливров, и по той же цене выпущены «новые». Таким образом компания получала 50 млн ливров за акции номинальной стоимостью в 25 млн. В течение следующих трёх недель были реализованы ещё 300 тысяч акций на 150 млн по нарицательной цене, за которые компания выручила 1,5 млрд ливров. Цена акций быстро росла, и в короткое время за акцию в 500 ливров платили сумму в 20 000 ливров. Параллельно с выпуском акций Джон Ло эмитировал и бумажные деньги, которые принимались в уплату за акции, сумма выпущенных банковских билетов достигла 2,6 млрд ливров.
При этом реальный доход Мисисипской компании был ничтожным, поэтому и дивиденды, выплачиваемые по акциям, были мизерные. Вскоре обманутые инвесторы это поняли и цена на акции начала стремительно падать. В течение короткого промежутка времени цена акций понизилась с 20 тысяч до 10 тысяч и продолжала падать. Чем ниже становилась цена акций, тем больший оказывался излишек бумажных денег. Несчастные обладатели бумажных денег пытались от них избавиться скупая недвижимость и товары, цены на которые начали соответственно стремительно расти.
Чтобы остановить крах бумажных денег, не обеспеченных реальными золотыми и серебряными монетами, 27 февраля 1720 года было запрещено под страхом конфискации и пени держать дома в золотых и серебряных монетах более 500 ливров. Это на какое-то время отсрочило крах Banque royale. Четвертого марта 1720 года последовал указ, которым вообще воспрещалось с 1 мая того же года обращение золотой монеты, а с 1 сентября серебряной. Но все эти меры не могли спасти от гибели банк, и к концу 1720 года банк Banque royale и все предприятия Джона Ло были ликвидированы. А сам Джон Ло бежал из Франции.
Произошло то, что и должно было произойти, выпуск (эмиссия) ничем не подтвержденных бумажек, в данном случае банковских билетов (денег) привело к краху всей финансовой системы. Но так бывает не всегда. Истории известны случаи и успешных финансовых пирамид. О них напишу позже.







   

Комментариев нет: