четверг, 16 августа 2012 г.

Как и где купить золото

       Несмотря на постоянные умозаключения наемных экспертов о том, что вкладывать сбережения в золото невыгодно все больше и больше людей склоняются к тому, что на сегодняшний день золото чуть ли не единственный надежный способ вложения средств.
       Если вы решились вложить деньги в золото, то вам, в первую очередь, надо для себя четко определить цель вложения. Если вы покупаете золото без цели его когда-либо перепродать, то вам вообще не важно золото вы купили или нет. Ценная бумага, обеспеченная золотом, банковский слиток, инвестиционная монета или ювелирное изделие будут считаться подлинными ровно до тех пор, пока вы не решите их продать. А вот когда вы решите их продать, вам придется удостовериться золото вы продаете или подделку. Если этого не сделаете вы, в любом случае это сделает покупатель.
       Рассмотрим вариант, когда вы покупаете золото с целью продать его позже, или хотя бы не исключаете, что когда-нибудь его продадите. В этом случае вам надо быть точно уверенным, что вы покупаете именно золото. При покупке золота возникает целый ряд проблем и рисков. Риск купить вместо настоящего золота блестящую подделку далеко не самый распространенный.
       Попробую по порядку перечислить возможные варианты покупки золота и риски, которые при этом возникают.

       Вариант первый. Вам предлагают купить акции золотодобывающей компании.
       На Украине нет ни одной акционерной компании, добывающей золото. Есть несколько аффинажных компаний, получающих золото из старых электронных устройств и конверсионных систем вооружения. Но вкладывать деньги в столь сомнительное производство - большой риск.
       Есть зарубежные золотодобывающие компании, но законодательство Украины предусматривает получение индивидуальной лицензии НБУ на право осуществить подобную инвестицию. Представляете себе сколько будет стоить получение такой лицензии? Если вам предлагают обойти каким-то образом этот запрет, то надо понимать, что вы ввязываетесь в аферу и риск потерять деньги крайне велик. Кроме того, у вас вряд ли будет реальная возможность проверить финансовое состояние компании, чьи акции вы покупаете, не говоря уже о проверке подлинности самих акций.
        Вообщем с моей точки зрения вкладывать деньги в акции золотодобывающей компании крайне рискованно.
       Вариант второй. Вам предлагают открыть в банке "золотой счет".
       То есть по сути отдать деньги в банк, для приобретения банком золота на ваше имя. Затем это мифическое золото якобы будет лежать на каком-то счету и на него будут начисляться какие-то проценты. Чем этот вариант отличается от обычного депозита? Разве что красивым названием и меньшими процентами. А возврат вложенных денег становится еще более проблематичным, чем возврат обычного депозита. Депозиты не всегда возвращают, а уж золотые тем более. При чем объяснить это весьма просто с точки зрения обычной арифметики, даже не экономики.
        Если вы открыли в банке "золотой счет" это совершенно не означает, что банк тут же купил для вас оговоренное количество золота. Банк пустил ваши деньги в оборот, чтоб получать с них наживу. Если к тому времени, когда пришел срок забрать вложенное, банк не успел лопнуть, то вам вернут стоимость золота, которое якобы было приобретено + начисленные проценты. Но если произойдет то, что все со дня на день ожидают, я имею ввиду обвал доллара, то цена на золото стремительно вырастет, а ведь у банка золота нет, есть только деньги. И купить на эти бумажки обещанное вам золото банк уже просто не сможет.
        Результат понятен.

       Вариант третий. Вам предлагают купить ценные бумаги обеспеченные золотом (деривативы, опционы).
        В принципе третий вариант ничем не отличается от второго. Сами подумайте, чем бумага, выписанная каким-то брокером, надежнее договора с банком? А последствия все равно будут одинаковые.

       Вариант четвертый. Вам предлагают купить настоящее банковское золото 999 пробы или золотые инвестиционные монеты.
        Предлагают в солидном банке. На первый взгляд все солидно и надежно. Банк импортный, офис шикарный, сотрудники вежливые и обходительные, золотые слитки изготовлены в Швейцарии или Германии. Но для начала выясните: позволят ли вам унести слиток с собой. Да, не удивляйтесь. Некоторые банки продают золото только на условии, что вы оставите его у них на хранении. Конечно вариантов, что банк ограбят и украдут ваше золото крайне мало, но мне лично почему-то такой вариант не очень нравится.

       Вариант пятый. Вам так же как и в четвертом предлагают купить банковское золото 999 пробы или золотые инвестиционные монеты и совсем не возражают, чтобы вы забрали его с собой.
        Вроде бы все честно. Но уверенны ли вы, что покупаете именно золото, а не подделку? Попробуйте прямо в банке, в присутствии сотрудников банка проверить слиток на подлинность (как это сделать расскажу позже). Вам этого не дадут сделать ни в одном банке. Вам предложат выйти из банка, а уж там делать с приобретением все что угодно. Вопрос в том, что будет, если проверив подлинность слитка прямо на улице, вы узнаете что приобрели подделку? Вы вернетесь в банк и потребуете вернуть вам деньги. Вам их никто не вернет. Вас обвинят в мошенничестве, заявят, что вы подменили слиток, и вам придется еще долго объясняться в правоохранительных органах.

       Вариант шестой. Вы решили купить золотое украшение.
        Если вы покупаете его в сертифицированном магазине, то попытка проверить его на подлинность прямо у прилавка закончится тем же, что и попытка проверить золотой слиток в банке. Попытка проверить подлинность на улице закончится тем же, что и в предыдущем варианте. Кроме того, помимо проверки подлинности золотого украшения, вам понадобится еще и проверить пробу изделия. Проще говоря - сколько в изделии золота, а сколько примесей.

       Вариант седьмой. Вы решили купить золото с рук.
        Казалось бы, из всех вышеперечисленных вариантов самый рискованный и ненадежный. Но это только на первый взгляд. В любом случае, если вы приобретаете золото у частного лица, вы вправе требовать проверку подлинности и проверку пробы прямо на месте. И ни один честный продавец вам в этом не откажет. Если же откажет, то просто разворачивайтесь и уходите, вы столкнулись с мошенником.

       А теперь о том, какое золото лучше покупать.
       Наиболее надежным является вложение в чистое золото 999 пробы. И, в принципе, не важно в каком виде будет это золото: банковский слиток, инвестиционная монета или просто кусок аффинажного золота, полученный в домашних условиях. Главное, чтоб это было настоящее золото. При этом, если в данный момент из вышеперечисленного самую высокую цену имеет золотая монета, дешевле стоит банковский слиток и самым дешевым является кусок аффинажного золота, то в ближайшем будущем разница в ценах нивелируется вообще.
        Это обусловлено растущим количеством подделок и, соответственно, растущим недоверием покупателей к инвестиционным монетам и банковским слиткам. В любом случае, все покупатели скоро будут требовать проведения проверки на подлинность, а проверка, в любом случае, приводит к порче изделия. Именно поэтому, ценность будет представлять только вес и чистота металла, а не штамповка и чеканка.
       Что касается вложения денег в ювелирные изделия, тут главной проблемой является большая стоимость работы, заложенная в цену ювелирного украшения. Поэтому, в случае перепродажи ювелирного изделия, вы обязательно столкнетесь с трудностями поиска покупателя, которому понравится это изделие и он будет готов компенсировать оплаченную вами стоимость его изготовления. В случае, если вы не найдете такого покупателя, вам придется продавать изделие по цене лома, то есть по цене чистого золота - еще и сделав скидку на работы по его аффинированию. В этом случае потери будут очень высокими.

     А теперь самое главное: как проверить подлинность золота? 
        В действительности достаточно просто.
        Во-первых, золото очень мягкий и ковкий металл. Золото 999 пробы по своей твердости сопоставимо с твердостью ногтя. Вспомните, как в старину проверяли золото "на зуб". Достаточно точный способ проверки подлинности золота. Достаточно, но все-таки не очень точный. Есть целый ряд всевозможных сплавов и бинарных химических соединений, которые могут обеспечить такую же мягкость как и настоящее золото.
        Во- вторых, золото очень инертный металл и практически не поддается внешним химическим воздействиям. Исключениями являются ртуть и смесь азотной и соляной кислот (царская водка). Поэтому подлинность золота можно определить опустив металл в любую из кислот. Золото останется в своем обычном состоянии, а сплав или подделка будет разрушена. Хотя существуют опять же таки подделки, которые, точно так же как и золото, не реагируют с большинством кислот. К примеру, нитрид титана, внешне очень похожий на золото, остается устойчивым к воздействию большинства кислот.

       Исходя из вышеизложенного для того, чтоб точно удостоверится в подлинности покупаемого золота, следует применять оба способа вместе. Последовательность при этом не имеет значения.

       Итак у вас в руках кусок желтого металла, который внешне похож на золото. Возьмите вначале молоток и зубило и разрубите его. Это вам поможет удостовериться, что весь металл однородный, а в средине не спрятан кусок свинца или еще чего-то. Далее попробуйте тем же молотком максимально его расплющить. Настоящее золото будет легко поддаваться ударам молотка, становиться все тоньше и тоньше. При этом не будет возникать ни трещин ни сколов.
Ну и наконец после этого опустите металл в кислоту. Если это золото, то ничего с ним не произойдет. Если начнут выделяться пузырьки - это подделка.
        И пусть вас не беспокоит то, во что вы превратили вашу покупку. Зато вы купили настоящее золото.

Комментариев нет: