четверг, 9 августа 2012 г.

Самая известная финансовая пирамида.


     Продолжая тему финансовых пирамид, познакомимся с самой известной финансовой пирамидой и ее основателем.
     Знакомьтесь: Бернард Мейдофф родился 29 апреля 1938 года Нью-Йорке в еврейской семье. В 1956 году окончил престижную школу, где не считался выдающимся учеником. Увлекался плаванием. В 1960 году окончил Колледж Хофстра со степенью бакалавра по политическим наукам. Во время учёбы подрабатывал спасателем на пляже и монтажником садовых оросительных установок и сумел накопить на этом 5 тысяч долларов. На эти деньги в 1960 году он основал свою фирму Madoff Investment Securities.
     Мейдофф принимал участие в создании американской фондовой биржи NASDAQ, занимавшейся куплей-продажей ценных бумаг в интересах инвесторов. Madoff Investment Securities была одним из 25 крупнейших участников торгов этой биржи, её создателя называли столпом Уолл-стрит и пионером электронной торговли на бирже. Он одним из первых в Нью-Йорке полностью компьютеризовал документооборот своей фирмы.
     Мейдофф входил в совет директоров Nasdaq и в начале 1990-х годов был его председателем. Кроме того, Мейдофф был главой совета директоров основанного в 1983 году хедж-фонда Madoff Securities International, штаб-квартира которого располагалась в Лондоне. Также он в 1985 году был одним из основателей и членом совета директоров корпорации International Securities Clearing, занимавшейся финансовым клирингом, безналичными расчётами между компаниями и государствами.
     Madoff Investment Securities считался одним из самых надежных и прибыльных инвестиционных фондов США: он приносил инвесторам стабильно высокую прибыль — порядка 12—13 процентов годовых. Многие инвесторы были убеждены, что фирма Мейдоффа действовала успешно благодаря доступу к инсайдерской информации. Среди его клиентов были многочисленные хедж-фонды, банки, благотворительные организации, а также частные лица, в основном, знаменитости. Притоку новых клиентов не мешали опасения некоторых экспертов, которые указывали на нулевую волатильность фирмы Мейдоффа, но проверки SEC и аудиторов не выявляли значимых нарушений в деятельности компании. Фирма считалась одним из ведущих маркетмейкеров фондового рынка.
     Под влиянием обострения мирового финансового кризиса, в ноябре-декабре 2008 года, несколько крупных инвесторов обратились к Мейдофу с просьбой возвратить вложенные средства, или иное имущество на общую сумму в $7 млрд. Мейдофу нечем было платить – и пирамида лопнула. 11 декабря 2008 года Федеральное бюро расследований арестовало Мейдоффа, ещё через 5 дней его счета были заморожены.
     Оказалось, что Madoff Securities не занимался инвестициями доверенных ему средств по меньшей мере в течение последних 13 лет.
     Задолженность компании составила  примерно 50 миллиардов долларов США. Часть инвесторов, журналистов и экономистов сомневаются, что Мейдофф смог провернуть это дело в одиночку и настаивают на поиске пособников. Власти США полагают, что фонд Мейдоффа не совершил ни одной сделки на бирже за все время своего существования, так как не смогли найти в базе данных сведений ни об одной из сделок, указанных в отчетности фонда. 12 марта 2009 года Мейдофф дал признательные показания по всем 11 пунктам обвинения, среди которых: отмывание денег, лжесвидетельство и мошенничество. 29 июня 2009 года судья окружного суда Манхэттена Денни Чин приговорил Бернарда Мейдоффа к 150 годам лишения свободы за организацию крупнейшей в истории финансовой пирамиды, замаскированной под инвестиционный фонд.
     Финансовая пирамида Мейдоффа – пожалуй, самый известный из примеров финансовых пирамид. Во всяком случае просуществовала пирамида намного дольше других.




Комментариев нет: