воскресенье, 26 августа 2012 г.

Четыре пирамиды Сергея Мавроди.


       Самой знаменитой из всех отечественных финансовых пирамид можно по праву назвать детище Сергея Мавроди «АО МММ». По разным оценкам, в её деятельности участвовало до 15 млн вкладчиков.
       Началось все с обычного кооператива времен горбачевской оттепели. В 1989 году Сергей Пантелеевич Мавроди основал кооператив «МММ», на базе которого создал несколько десятков коммерческих структур, в том числе и АО «МММ», ставшее крупнейшей в истории России финансовой пирамидой.
       Первого февраля 1994 года в продажу поступили первые акции АО «МММ». Всего за полгода были достигнуты невиданные ранее в других структурах результаты: 15 млн вкладчиков, аккумуляция трети бюджета страны, рост цен на акции в 127 раз.
       Четвертого августа Мавроди был арестован по обвинению в сокрытии налогов от доходов возглавляемой им фирмы «Инвест-Консалтинг». Мавроди из тюрьмы приостановил деятельность МММ и приступил к сбору подписей для регистрации кандидатом в депутаты Госдумы РФ, и через два месяца был зарегистрирован Центральной Избирательной Комиссией. В октябре того же года освобождён из-под стражи «в связи с изменением меры пресечения». 30 октября 1994 года Мавроди был избран депутатом российского парламента. 2 сентября 1997 года «МММ» было признано банкротом.
       Через год, 6 октября 1995 года, депутаты Госдумы досрочно прекратили депутатские полномочия Сергея Мавроди. Семнадцатого декабря 1997 года Мавроди объявили сначала в общероссийский, а через год и в международный розыск. Более пяти лет он скрывался на съёмной квартире и жил взаперти. Тридцать первого января 2003 года Мавроди был арестован.  Двадцать восьмого апреля 2007 года Чертановский суд г. Москвы приговорил Сергея Мавроди к четырём годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, но практически весь срок назначенного ему наказания основатель МММ уже отбыл в СИЗО «Матросская тишина», 22 мая 2007 года срок наказания истёк.
       Находясь в международном розыске по линии Интерпола, Сергей Мавроди создал в Интернете ещё одну пирамиду, теперь уже всемирную — виртуальную фондовую биржу Stock Generation (SG), которая была зарегистрирована в одной из стран карибского бассейна как азартная игра и имела соответствующую лицензию. Через некоторое время комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование и без доказательства вины закрыла счета в долларах США. По официальным данным менее чем за год работы пострадало порядка 275 тыс. человек (в основном граждане США и Западной Европы). По неофициальным данным пострадавших несколько миллионов. 
       Десятого января 2011 года Сергей Мавроди объявил в своём блоге о намерении создать новую финансовую пирамиду МММ-2011. В своём видеодневнике он разместил обращение, в котором напоминает, что его долг по гражданским искам составляет около миллиарда рублей и что ему запрещено покидать пределы РФ. По его заявления, он формально не участвует в работе МММ-2011 и не получает непосредственно денежных средств. Шестнадцатого июня 2012 Мавроди объявил "вкладчикам" о закрытии МММ-2011, в связи с тем, что денег на выплаты не хватает. Еще одна финансовая пирамида рухнула.
       Тридцатого июля 2012 Мавроди начал призывать людей к вступлению в новую пирамиду, МММ-2012. В мае 2012 года Мавроди заявил о создании на Украине политической партии МММ (ми маємо мужність). Было так же заявлено, что партия МММ намерена участвовать в парламентских выборах. Но дальше заявлений Мавроди дело не дошло. Лидеры вновь созданной партии не смогли насобирать (или сбросится) 2 млн. гривен, необходимых для регистрации в ЦИК. Это факт явно наводит на мысль, что у очередного детища Сергея Пантелеевича – МММ2012 дела идут совсем уж плохо. Заверения, о том, что вкладчики дружными рядами вступают в МММ 2012 – не более, чем пустые слова и последняя попытка собрать хоть что-то перед окончательным крахом очередного МММ.
       Но история с Сергеем Мавроди вряд ли на этом закончится. Вкладчики МММ2011 и МММ2012 по прежнему ждут обещанных денег. А Мавроди скорее всего готовит очередной финансовый проект.




Комментариев нет: