среда, 1 августа 2012 г.

Продолжаем тему финансовых пирамид. Пирамида Понци.



После финансовых экспериментов Джона ЛО, о которых я писал ранее, в мире наступило затишье. Или, во всяком случае, история умалчивает о финансовых пирамидах XVII – XIX веков. Но свято место пусто не бывает, тем более, если это место приносит хороший доход.
Бурный XX век просто изобиловал количеством и разнообразием этих сверхприбыльных афер. Ярким персонажем в этом списке выступает Карло Пьетро Джиованни Гульелмо Тибальдо Понци. Которого американцы, склонные считать, что все известные мировые события произошли в Америке, и все известные люди в истории были американцами, считают родоначальником всех финансовых пирамид. Хотя в действительности Чарльз Понци (так сократилось его имя в Америке), облапошивший американцев на десятки миллионов долларов, был итальянцем.
В США он прибыл 15 ноября 1903 года. «Я прибыл в эту страну с 2,5 доллара в кармане и 1 миллионом долларов в надеждах, — скажет он позже в интервью «Нью-Йорк таймс», — и эта надежда никогда меня не оставляла». Надо отдать должное, бедному итальянскому эмигранту, он хватался за любую работу. Он прошел путь от посудомойщика до менеджера в банке «Банко Заросси», основанном его соотечественником Луиджи Заросси.
О «Банко Заросси» стоит сказать отдельно. Его основатель платил по вкладам 6%  — в два раза больше принятого в то время, и банк шел в гору. Понци быстро понял, что у банка нет надежных вложений — проценты старым клиентам выплачивались не из прибыли, а из денег новых клиентов. Кончилось это тем, что банк рухнул, а сам Заросси, прихватив кассу, сбежал в Мексику. Вообщем это пожалуй был первый урок предприимчивого Понци. После краха банка, который был по сути той же финансовой пирамидой, Чарльз Понци долго скитался по Канаде и США, периодически оказываясь то в той, то в другой тюрьме, пока не пробил его звездный час.
Озарение пришло в скромном почтовом конверте. Это было простое деловое письмо из Испании, а в нем ничем не примечательный — купон на обратную марку, чтобы адресат не тратился при ответе. Тонкость заключалась в разности цены. Из-за послевоенной инфляции купон в Европе стоил дешевле, чем такая же почтовая марка в США. Получалось, что, если купить купоны в Европе, а реализовать их в Америке, образуется маржа. Понци пошел по знакомым, предлагая за 90 дней удвоить их возможные вклады — весьма соблазнительное предложение. Желающие нашлись. Понци открыл свою компанию, нанял агентов, которым платил щедрые комиссионные за каждый привлеченный доллар. Правда, сразу обнаружились нестыковки. В Америке никто не хотел менять купоны на марки в сколько-нибудь заметном количестве. А по одной — получится себе дороже. Но реально ему уже делать этого и не нужно было. Молва разнесла весть о сказочном предложении, и люди понесли ему деньги. Понци начал свою операцию в декабре 1919 года. В феврале 1920 года он собрал 5000 долларов, в марте 30 000. В течение нескольких месяцев жители Бостона стали свидетелями и участниками удивительного ритуала. Каждое утро сотни людей выстраивались в очередь перед конторой Понци, чтобы сдать свои деньги, нередко последние сбережения, в окошко кассы и получить взамен некий сертификат, обещающий 50-процентный возврат через 45 дней. Очередь росла не по дням, а по часам. Кассиры трудились не покладая рук, сбрасывая пачки денег в проволочные корзины.
Понци добился своей мечты. За семь месяцев тридцать тысяч человек принесли ему на блюдечке с голубой каемочкой десять миллионов долларов.
11 августа стало черным днем для Понци. В этот день «Пост» вышла с первополосной статьей, в которой описывались подвиги предприимчивого иммигранта, включая его тюремные отсидки, на его счета был наложен арест, а «Хановер траст» и вовсе закрыт. 12 августа Понци сдался полиции. Умер великий комбинатор в 1949 году на койке благотворительного заведения.

Комментариев нет: